Vente aux enchères dans l’Orne : toile de Fernand Léger mise en vente

Une toile de Fernand Léger star d’une vente aux enchères dans l’Orne
          C’est la pièce maîtresse d’une vente aux enchères qui compte près de 400 objets d’art et de mobilier. Une gouache du maître du cubisme sera, ce dimanche 7 avril, mise en vente.

Le point central de la prochaine vente aux enchères, comprenant une impressionnante sélection de près de 400 objets d’art et de mobilier, sera une gouache réalisée par le célèbre maître du cubisme. Cette œuvre sera mise aux enchères ce dimanche 7 avril, attirant ainsi l’attention des collectionneurs et amateurs d’art du monde entier.

La toile intitulée « Eléments mécaniques fond jaune », datant de 1951, est une œuvre de la série des « Constructeurs ». Elle est estimée entre 25 000 et 35 000 euros.

Une toile de Fernand Léger aux enchères

– Orne

(France 3 Normandie)

L’industrie moderne, un thème cher à Fernand Léger

La vente aux enchères qui se tient au haras de Bois Roussel, à Bursard, met en lumière une œuvre de Fernand Léger. Cette toile est au cœur de cet événement organisé par AuctavArt. Selon James Fattori, commissaire-priseur d’AuctavArt, cette œuvre représente parfaitement l’essence des Constructeurs, même sans la présence d’ouvriers. Fernand Léger était fasciné par les formes imposées par l’industrie moderne, explorant les possibilités plastiques des éléments mécaniques. Sa série des Constructeurs des années 1950 témoigne de son intérêt pour les ouvriers et les thématiques liées à la mécanique et à la machine. Certains de ses tableaux ont même été exposés dans la cantine de l’usine Renault de Billancourt.

Une vente aux enchères en ligne

Outre l’œuvre de Fernand Léger, la vente comprend également des bijoux, des montres, des tableaux contemporains, des meubles et des objets décoratifs du 18e au 20e siècle. L’ancien côtoie le design dans cette vente où qualité et diversité se rencontrent. AuctavArt, maison de vente spécialisée dans les enchères de chevaux de course, se démarque en organisant ses ventes exclusivement en ligne.

La vente aux enchères est prévue pour le 7 avril 2024, à 10h30 et 14h30. Les inscriptions sont disponibles ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut